Контроль и управление

Каталог

Информация

Контроль и управление

Поставки оптом и в розницу PLC, DCS, PAC, relay, switch, Image processing unit, monitor, Barcode identification, Visual system, Image acquisition card, Safety switch, Safety grating, Sound-light alarm device, Embedded controller, breaker, contactor, protector ,I/O module

Контроль и управление Товаров: 14322.

Подкатегории

  • Инверторы

    Инвертор (преобразователь частоты)— это устройство, преобразующее входное напряжение 220 В/380 В частотой 50 Гц, в выходное импульсное напряжение посредством ШИМ (широкоимпульсной модуляции).

    Основные возможности:

    Обеспечивает плавный пуск и остановку двигателя.

    Позволяет менять направление вращения двигателя.

    Отображает на цифровом дисплее основные параметры системы: заданную скорость, выходную частоту, ток и напряжение двигателя, выходную мощность, момент, состояние дискретных входов, общее время работы частотника и пр.

    Изменяет скорость вращения двигателя с помощью встроенного ПИД-регулятора, поддерживая на заданном уровне определенный параметр системы (расход, скорость, уровень, давление, температура и т. д.).

    Быстрое торможение двигателя. Инвертер мощностью 7,5 кВт и ниже обычно оснащены встроенным тормозным резистором.

    Возможность многоступенчатого регулирования скорости. Наличие большого количества установок скорости.

    Возможность более гибко настраивать частотный преобразователь для решения своих задач благодаря большому количеству параметров настройки.

    Позволяет экономить на непроизводительных затратах энергии (он имеет функцию энергосбережения). Автоматически отслеживает потребление тока, рассчитывает нагрузку и снижает выходное напряжение.

    Обходит резонансную частоту в случаях возникновения резонанса в механической системе.

    Предотвращает от опрокидывания ротор или ограничивает момент. Работает в трех режимах — при разгоне, при торможении и во время работы.

    Работает в режиме подхвата работающего двигателя: инвертор при пуске определяет скорость вращения нагрузки и начинает регулирование не с нуля, а с этой скорости.

    Обеспечивает защиту как для себя так и для электродвигателя. Набор функций защиты определяется моделью инвертора.

    Функции защиты двигателя:

    токовая защита мгновенного действия;

    токовая защита двигателя от перегрузки по току;

    защита двигателя от перегрева.

    Функции самозащиты:

    от замыкания выходных фаз;

    от замыкания выходных фаз на землю;

    от перенапряжения; -от недонапряжения;

    от перегрева выходных каскадов.

    К дополнительным функциям защиты инверторов можно отнести следующие:

    от пропадания фазы на входе;

    от ошибок передачи данных;

    ошибка пропадания фаз на выходе.

    Для сопряжения инвертора с системой управления требуются аналоговые и/или дискретные (цифровые) входы. Чем больше входов, тем проще сопрягать. 

  • Серводвигатели и сервоприводы

    Сервопривод - это система привода, которая в широком диапазоне регулирования скорости обеспечивает динамичные, высокоточные процессы и обеспечивает хорошую их повторяемость.

    Классический сервопривод состоит из двигателя (сервомотора), датчика позиции и системы управления, имеющей три контура регулирования (по позиции, скорости и току).

    Применение высококачественных сервоприводов необходимо в высокопроизводительном оборудовании, где главным критерием является производительность.

    Сервоприводами оснащаются прецизионные системы поддержания скорости и позиционирования промышленных роботов и высокоточных станков, также устанавливаются на координатно-сверлильных станках, на различных технологических транспортных системах, на различных вспомогательных механизмах и др. В приводах подач современных станков с ЧПУ обеспечивающих перемещения рабочих органов станка, на сегодняшний день применяются сервоприводы.

    Универсальный сервопривод характеризуется богатым набором функций, возможностью управления серводвигателями различного типа (как синхронными, так и асинхронными), возможностью работы с различными датчиками обратной связи, а также наличием ряда опций и расширений.

    Также у нас вы можете купить электроприводы, сервомоторы, редуктора и другое промышленное оборудование

  • Энкодеры

    Энкодер - это электромеханическое устройство, с помощью которого можно определить положение вращающейся оси (вала). В данном устройстве механическое движение преобразовывается в электрические сигналы, определяющие положение объекта, дают информацию об угле поворота вала, его положении и направлении вращения. С помощью энкодера также можно измерить длину и расстояние или установить перемещение инструмента.

    Энкодеры имеют широкую сферу применения в печатной промышленности, металлообработке, лифтовой технике, автоматах для фасовки, упаковки и розлива, в испытательных стендах, а также в роботах и прочих машинах, требующих точной регистрации показателей движения частей. Они практически полностью заменили широко распространенные ранее сельсины.

    Выделяют следующие типы энкодеров: инкрементальные (инкрементные) и абсолютные.

    Инкрементальный энкодер - это устройство, которое определяет угол поворота вращающегося объекта, выдавая импульсный цифровой код. Если вал неподвижен, передача импульсов прекращается, отсчет поворота угла начнется с нуля, а не с угла на который он был выставлен до момента выключения. Основным преимуществом инкрементальных энкодеров является их простота, надежность и относительно низкая стоимость.

    Абсолютный энкодер выдает цифровой код, различный для каждого положения объекта, позволяет определять угол поворота оси даже в случае исчезновения и восстановления питания и не требует возвращения объекта в начальное положение, что является несомненным преимуществом этого типа энкодеров. Так как угол поворота всегда известен, то счетчик импульсов в этом случае не нужен. Сигнал абсолютного энкодера не подвергается помехам и вибрации и тем самым для него не нужна точная установка вала. Абсолютный энкодер используется в высокоточных системах: робототехника, станки с числовым программным управлением и др.

  • Шаговые двигатели, драйвера

    Шаговый двигатель преобразует электрические импульсы в направленные вращающие перемещения. Движения, которые создаются каждым импульсом, являются точными и повторяющимися, поэтому шаговые электродвигатели очень эффективны для позиционирования.

    Шаговые двигатели с постоянными магнитами состоят из ротора с постоянным магнитом, катушки и магнитопровода статора. Возбуждение обмотки создает направленное электромагнитное поле. Магнитное поле может изменятся путем последовательного ("пошагового") возбуждения обмоток статора, которые генерируют вращательное движение.

    Шаговый системы.

    Шаговые системы использовались в промышленной автоматизации на протяжении многих лет для точного позиционирования станков, координатных столов, дозирующих автоматов и т.д. В отличие от типичных приводов переменного тока (используемых для управления скоростью), шаговые приводы и шаговые моторы используются в основном для управления положением. Типичная одноосевая шаговая система состоит из контроллера, шагового привода, шагового двигателя (с или без редуктора) и источника питания.      

    -Контроллер

    Контроллер отвечает за вывод импульсов шагов и направления на двайвер. Частота следования импульсов определяет скорость вращения мотора, в то время как количество - длину перемещения. Сигнал направления определяет в какую сторону мотор будет вращаться.

    -Драйвер шагового двигателя

    Для управления приводами требуется специальный драйвер шагового двигателя.
    Драйвер представляет собой силовую часть со встроенным простейшим интерфейсом, основанным на комбинации ШАГ–НАПРАВЛЕНИЕ.
    Драйвер шагового двигателя еще и усилитель мощности, который преобразует импульсы, получаемые от источника электрического тока, в перемещение вала. При этом каждый импульс вызывает перемещение вала на 1 шаг (или на 1 микрошаг).

    -Источник питания

    Источник питания служит для основного питания шаговых двигателей, а также запитывает оптически изолированные дискретные входы. Питание моторов, как правило, осуществляется линейным нерегулируемым источником питания.

    -Шаговый привод

    Привод преобразует команды импульсов и направления вращения от контроллера в фактическое перемещение двигателем. С каждым полученным импульсом перемещения от контроллера, привод будет вращать вал шагового двигателя на "один шаг" в направлении, указанном командой направления.

    Привод также имеет "тестовый режим", который позволяет испытать систему привод / двигатель без подключения к контроллеру. Эта функция активирует бортовой контроллер, который перемещает двигатель на 1/2 оборота назад и вперед в режиме 1/2 шага, так что пользователь легко может «перемещать» систему во время устранения неполадок. Свойство уменьшения реактивного тока может быть использовано для экономии энергии и уменьшения тепловыделения снижением мощности питания двигателя на 50%, если в течение 1 секунды не получена команда перемещения.

    -Шаговый двигатель

    Двигатель преобразует энергию от привода во вращательное движение. В отличие от двигателей переменного тока, шаговые двигатели потребляют 100% тока все время, независимо от нагрузки на двигатель. Двигатель перемещается в "шагах" (один шаг за один импульс) и сохраняет свое положение, если нет импульсов команды пемещения.

    Шаговые двигатели обладают высокой надежностью, так как в их конструкции отсутствуют изнашивающиеся детали. Рабочий ресурс двигателя зависит только от ресурса примененных в нем подшипников.

    Динамическая точность является определяющей характеристикой при обработке сложноконтурных изделий (пресс-формы, резьба и т. п.). При использовании шаговых двигателей в приводах подач в станках с ЧПУ можно добиться скорости 150—300 мм/сек.

    Применение шаговых двигателей полностью оправданно для применения в станках с ЧПУ, предназначенных для обработки дерева, пластиков, ДСП, МДФ, легких металлов и других материалов средней скорости.

    В шаговых двигателях применяются дорогостоящие редкоземельные магниты, а также ротор и статор изготавливаются с прецизионной точностью, и поэтому по сравнению с общепромышленными электродвигателями шаговые двигатели имеют более высокую стоимость.

  • PLC

    ПЛК – программируемый логический контроллер, представляют собой микропроцессорное устройство, предназначенное для сбора, преобразования, обработки, хранения информации и выработки команд управления, имеющий конечное количество входов и выходов, подключенных к ним датчиков, ключей, исполнительных механизмов к объекту управления, и предназначенный для работы в режимах реального времени.

    Схема устройства ПЛК

    Обобщенная структура промышленного контроллера.

    Программное обеспечение универсальных контроллеров состоит из двух частей. Первая часть это системное программное обеспечение, расположенное в постоянной памяти центрального процессора и всегда готово к работе. По включению питания, ПЛК готов взять на себя управление системой уже через несколько миллисекунд. ПЛК работают циклически по методу периодического опроса входных данных.

    Рабочий цикл ПЛК включает 4 фазы:

    1. Опрос входов

    2. Выполнение пользовательской программы

    3. Установку значений выходов

    4. Некоторые вспомогательные операции (диагностика, подготовка данных для отладчика, визуализации и т. д.)

    Выполнение 1 фазы обеспечивается системным программным обеспечением. После чего управление передается прикладной программе, той программе, которую вы сами записали в память, по этой программе контроллер делает то что вы пожелаете, а по ее завершению управление опять передается системному уровню. За счет этого обеспечивается максимальная простота построения прикладной программы.

    Обладая памятью, ПЛК в зависимости от предыстории событий, способен реагировать по-разному на текущие события. Возможности перепрограммирования, управления по времени, развитые вычислительные способности, включая цифровую обработку сигналов, поднимают ПЛК на более высокий уровень в отличие от простых комбинационных автоматов.

    Рассмотрим входа и выхода ПЛК. Существует три вида входов дискретные, аналоговые и специализированные.

    Один дискретный вход ПЛК способен принимать один бинарный электрический сигнал, описываемый двумя состояниями – включен или выключен. Все дискретные входы (общего исполнения) контроллеров обычно рассчитаны на прием стандартных сигналов с уровнем 24 В постоянного тока. Типовое значение тока одного дискретного входа (при входном напряжении 24 В) составляет около 10 мА.

    Аналоговый электрический сигнал отражает уровень напряжения или тока, соответствующий некоторой физической величине, в каждый момент времени. Это может быть температура, давление, вес, положение, скорость, частота и т. д. Поскольку ПЛК является цифровой вычислительной машиной, аналоговые входные сигналы обязательно подвергаются аналого-цифровому преобразованию (АЦП). Практически все модули аналогового ввода являются многоканальными. Входной коммутатор подключает вход АЦП к необходимому входу модуля.

    Стандартные дискретные и аналоговые входы ПЛК способны удовлетворить большинство потребностей систем промышленной автоматики. Необходимость применения специализированных входов возникает в случаях, когда непосредственная обработка некоторого сигнала программно затруднена, например, требует много времени. Наиболее часто ПЛК оснащаются специализированными счетными входами для измерения длительности, фиксации фронтов и подсчета импульсов. Вторым распространенным типом специализированных входов являются входы способные очень быстро запускать заданные пользовательские задачи с прерыванием выполнения основной программы – входы прерываний.

    Дискретный выход также имеет два состояния – включен и выключен. Они нужны для управления: электромагнитных клапанов, катушек, пускателей, световые сигнализаторы и т.д. В общем сфера их применения огромна, и охватывает почти всю промышленную автоматику.

    Конструктивно ПЛК подразделяются на моноблочные, модульные и распределенные:

    1.Моноблочные имеют фиксированный набор входов выходов.

    2.В модульных контроллерах модули входов – выходов устанавливаются в разном составе и количестве в зависимости от предстоящей задачи.

    3.В распределенных системах модули или даже отдельные входа-выхода, образующие единую систему управления, могут быть разнесены на значительные расстояния.

  • HMI, сенсорные экраны

    Для визуализации технических процессов большую роль играет корректный и удобный вывод технологической информации, понятное и логическое оснащение органами управления. С одной стороны, информация должна быть быстро доступной. С другой стороны, при больших масштабах производства вывести все индикаторы и органы управления для быстрого доступа становится не всегда возможным. Например, из-за небольших размеров помещения или щита управления.

    На помощь приходят современные средства автоматики. Развитие программного обеспечения для промышленности привело к появлению специфического класса программ, своего рода «электронного эквивалента» классических щитов управления, объединенных под общим понятием HMI (человеком- машинные интерфейсы).

    Все программы класса HMI можно условно разделить на исполняемые в специальных панелях оператора и исполняемые на персональных компьютерах (SCADA).

    Что такое панель оператора?

    Промышленные панели оператора представляют собой законченное устройство для визуализации, по сути просто компактный компьютер с предустановленной собственной операционной системой, памятью и портами для программирования и связи с рабочим оборудованием. Загружаемая в панель программа визуализации всегда разрабатывается для конкретной задачи и в связке с разработкой программы для управления визуализируемым объектом, например для ПЛК. Панели варьируются от простейших двухцветных текстовых до крупных цветных графических. Ввод информации может быть как с кнопок на передней панели так и непосредственно с дисплея (сенсорный экран).

    Практически все лицевые стороны панелей оператора пыле-влагозащищены, а сами панели потребляют немного электроэнергии и занимают мало места. Поэтому их удобно внедрять непосредственно в оборудование, например, врезать в дверцу щита управления. Однако функционал панелей ограничен, обычно они рассчитаны только на визуализацию и управление. Из-за невысокого разрешения экрана и небольшой памяти можно передать только ограниченное количество информации. Для небольших объектов (например, станков) этого бывает вполне достаточно.

    Но в случаях, когда надо управлять целым комплексом или линией, когда необходима архивация поступающей информации за длительный период и другие возможности, начинает применяется SCADA-системы.

    Что такое SCADA (англ. Supervisory Control And Data Acquisition - диспетчерское управление и сбор данных)?

    SCADA представляет собой пакет программного обеспечения, устанавливаемый на персональный компьютер. При этом в большинстве случаев системные требования к компьютеру невысоки и не нужно никакого дополнительного специального оборудования. Пакет обычно разбит на специализированные программные модули: модуль разработки, модуль режима исполнения (Runtime), модуль коммуникаций, модуль архивации данных, модуль аварийных сообщений, модуль администрирования.

  • Аксессуары

    Оптом и в розницу аксессуары промышленного оборудования: промышленная автоматизация, микро-моторы, IGBT (биполярный транзистор с изолированным затвором) от известных производителей

на странице
Показано 49 - 72 из 14322 товаров
Показано 49 - 72 из 14322 товаров